Группа «Колокольчик»

«День России»

День России – это один из самых «молодых» государственных праздников в стране. 11 июня в группе «Колокольчик» прошло мероприятие, посвященное Дню России, целью которого было формирование у детей представлений о России, как о государстве; воспитание чувства любви к Родине, гордости за свой народ и уважение к его традициям.
На празднике ребята читали стихи, слушали гимн, с большим удовольствием играли в подвижные игры и соревновались. Дети показали, какие они сильные, ловкие, смелые! Закончилось мероприятие весёлой игрой «Перетяни канат». Также группа «Колокольчик» приняла участие во Всероссийской акции «Окна России».

«День Защитника Отечества»

В младшей группе «Ромашка» был реализован краткосрочный проект «День Защитника Отечества». Ребята с большим интересом слушали рассказы о российской армии, разучивали стихотворения о защитниках Отечества, играли в игры: «Мы-солдаты!», «Военные учения», «По морям, по волнам», «Пограничники», изготавливали медальки для воинов, поздравительные открытки для пап.
Итогом проекта было оформление в приёмной группы поздравительной газеты для пап. В её изготовлении ребята принимали непосредственное участие, выражая своё мнение и видение.

Проект «Моя семья»

В нашей группе завершилась работа над проектом «Моя семья», целью которого было формирование представлений у детей о семье, семейных традициях, воспитание чувства привязанности и любви к своим родителям, близким родственникам. Реализация проекта проходила через ежедневное проведение бесед, организацию сюжетно-ролевых игр, подвижных игр, составление рассказов, чтение художественной литературы, драматизации сказок. Наше знакомство с семьёй так же проходило через стихи, потешки, пальчиковые игры, загадки, динамические паузы, художественно-продуктивную деятельность. Активными участниками проекта были родители и близкие родственники воспитанников: создали экспонаты для выставки «Древо семьи» в приёмной группы, участвовали в совместной продуктивной деятельности с детьми «Рецепты бабушки Марины», в постановке сказки «Колобок». Достигнутые результаты позволяют сделать выводы о том, что в результате мероприятий, которые были проведены в ходе проекта, мы получили положительный результат. У детей повысились знания в области духовно-нравственного воспитания, в вопросах, касающихся своей семьи, родители стали активнее участвовать в мероприятиях группы.

"Осень в гости к нам пришла"

Заглянул сегодня праздник в каждый дом,
Потому что бродит осень за окном,
Заглянул осенний праздник в детский сад,
Чтоб порадовать и взрослых, и ребят!

Во 2 младшей группе "Ромашка" прошёл замечательный праздник "Осень в гости к нам пришла". Ребята с нетерпением ждали этого дня и, конечно , готовились. За окном холодно и сыро, а в нашей группе царила тёплая, доброжелательная атмосфера. В гости к детям приходили сказочные герои: Старичок-Лесовичок, Тучка и красавица Осень.Ребята принимали активное участие в весёлых играх с героями, читали стихи, эмоционально исполняли песни, задорно танцевали . Ну ,а самый запоминающийся момент -это дары, которые принесла Осень детям - корзина с сочными яблоками. Праздник удался на славу! Отдельные слова благодарности хочется выразить музыкальному руководителю Каратаевой Оксане Михайловне, которая приложила огромные усилия , чтобы праздник получился ярким и весёлым.

В группе «Ромашка» в рамках проведения Всероссийской акции «Безопасность детства» была проведена работа по профилактике пожарной безопасности. В родительском уголке размещены памятки по пожарной безопасности и консультация «Научите ребенка безопасному обращению с огнем», в которой родителям даются рекомендации о соблюдении элементарных правил безопасности, о том, как нужно учить детей действовать в случае возникновения пожара и как его предотвратить.

«Загадочный космос»

В апреле 2019 года во второй группе раннего возраста «Радуга», был реализован краткосрочный проект «Загадочный космос». Дети познакомились с российским праздником «Днём космонавтики», с понятием «космос» и первым космонавтом Ю.А.Гагариным.

Ребята с большим интересом рассматривали иллюстрации, принимали активное участие в беседах, конструировали ракеты из строительного материала по своему представлению, лепили, рисовали, играли в подвижные игры «Солнышко и дождик», «Солнечные зайчики».

Итогом проекта стала выставка работ «Удивительный мир космоса», сделанных родителями совместно с детьми.

«  Июль 2020  »