«5 июня – День охраны окружающей среды»

Давайте вместе Землю украшать,
Сажать сады, цветы сажать повсюду.
Давайте вместе Землю уважать
И относиться с нежностью, как к чуду!

Мы забываем, что она у нас одна –
Неповторимая, ранимая, живая.
Прекрасная: хоть лето, хоть зима…
Она у нас одна, одна такая!

Наше экологическое благополучие – одна из важнейших составляющих качества жизни. Каждый год 5 июня отмечается Всемирный день охраны окружающей среды, чтобы привлечь внимание общественности к вопросам и проблемам экологии.
Большое негативное влияние на окружающую среду оказывает деятельность человека, поэтому так важно проводить профилактические мероприятия с подрастающим поколением. С целью воспитать защитников природы, научить быть ответственными, любить и беречь природу, бережно распоряжаться ее богатствами в группе "Теремок" прошло тематическое мероприятие.
Педагоги провели с ребятами беседы по темам: «Если ты в лесок пойдешь», «Правила поведения в природе», «Природа и я – большие друзья»; играли в дидактические игры «Сортируем мусор», «Экологические знаки», «Четвёртый лишний", "Что сначала,что потом" и другие, отвечали на вопросы, искали решения экологических проблем,рассматривали пророщенные семена подсолнечника через увеличительное стекло. После чего высадили подсолнухи и рассаду цветов(бархотцев,настурций и петуний), самостоятельно посеяных в конце апреля воспитанниками,на клумбу детского сада.
Подобные мероприятия повышают уровень экологического сознания детей, формируют у воспитанников понимание, что планета - это наш общий дом, воспитывают любознательность, бережное отношение и любовь к природе, желание её охранять.

Категория: Группа «Теремок» |
«  Июнь 2021  »