«Безопасность в сети интернет»

Безопасность в сети Интернет стала одним из серьезных направлений,
связанных с защитой подрастающего поколения от негативного воздействия посредством сети. Одним из вариантов просветительской работы является проведение цикла мероприятий для детей, направленных на повышение уровня кибербезопасности и цифровой грамотности, а также на обеспечение внимания родительской и педагогической общественности к проблеме обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве.
В нашем детском саду для воспитанников старшего дошкольного возраста проведен ряд мероприятий по безопасности дошкольников в сети Интернет. Главной целью этих занятий было знакомство детей с понятием «Интернет» и с основными правилами его безопасного использования. Воспитатели подготовили дидактические и наглядные пособия, а также видеоматериалы и презентации по данной тематике, целью которых стало - обеспечение информационной безопасности детей путем привития им навыков ответственного поведения в современной информационно-
коммуникационной среде. Через беседу с детьми мы уточнили их знания: что такое компьютер, монитор, процессор, мышь и клавиатура, что же такое Интернет в их понимании, может ли он быть опасен или полезен, закрепили знания о том, как общаться в Интернете. Дети охотно отвечали на вопросы, решали проблемные ситуации, играли, смотрели мультфильмы по данной теме, делились своим опытом пользования интернетом дома. Для родителей в родительском уголке были размещены памятки «Ребёнок и компьютер», «Безопасность дошкольников в сети Интернет» по обеспечению безопасного поведения детей в интернете.

«  Ноябрь 2020  »