«Дружат дети на планете» или посткроссинг между детскими садами

Почтальон письмо приносит,
В сад заходит по утрам,
Говорит: «Для вас посткроссинг»
И вручает почту нам!
Видим карточки, записки,
Солнце, радуга-дуга….
Это дружбы переписка!
Это дружит детвора!

Ребята группы «Теремок» участвуют в посткроссинге среди детских садов по России. Посткроссинг - это проект по обмену почтовыми открытками. В нашем случае, это переписка более широкого уровня, с обменом информацией об истории городов и поселков, где проживают адресаты. Обмен письмами, открытками, магнитами, подарками, в виде детских рисунков, аппликаций и раскрасок. Для чего это нужно?
• Развивать познавательную активность дошкольников;
• Познакомить с понятиями «география», «карта», географическим обозначением на карте морей, рек, озер, городов и областей;
• Рассказать о разных регионах и народах России;
• Познакомить с национальными традициями, историческими событиями, великими людьми из разных городов;
• Прививать интерес к общению с помощью писем, открыток.
Итак, мы решили написать письма ребятам из разных городов, таких как г. Белово, Кемеровской области, г. Абакан, республика Хакасия и г.
Челябинск. Адреса взяли на просторах интернета.
Поскольку впереди были праздники – «День всех влюбленных» и «День Защитников Отечества» мы решили сначала поздравить ребят, смастерили и отправили для них открытки и раскраски.
И вот на днях мы получили первое письмо из г. Белово. Наши друзья по переписке рассказали много интересной информации о своем городе, где они проживают, о своем детском саду и, конечно, о своей группе. Было очень интересно узнать, какие есть достопримечательности в других городах, да и просто, чем живут другие детские сады и их воспитанники.
С нетерпением ждем остальных писем от наших друзей.
Будем продолжать переписку с другими детскими садами по всей России!

Категория: Группа «Теремок» |
«  Февраль 2021  »