Единый урок по безопасности дошкольников в сети Интернет

К 5 годам современные дети начинают самостоятельно пользоваться телефонами, планшетами, компьютерами, и вести активную жизнь в сети Интернет без контроля родителей: они играют в многопользовательские игры, общаются в социальных сетях и мессенджерах, смотрят мультфильмы и т. д. Дети не задумываются об опасностях, которые могут их подстерегать в сетях. Наша задача предупредить их об этом, снизить риски возникновения опасных ситуаций и предложить детям интересные альтернативные варианты пользования интернетом. Поэтому в ноябре, в нашем детском саду прошел Единый урок по безопасности дошкольников в сети Интернет. В данном мероприятии были задействованы педагоги, воспитанники и их родители старших возрастных групп, в возрасте от 5 до 7 лет.

Предварительно воспитатели подготовили методические, дидактические и наглядные пособия, а также конспекты, видеоматериал и презентации по данной тематике, целью которых стало - обеспечение информационной безопасности детей путем привития им навыков ответственного поведения в современной информационно-коммуникационной среде.

Так, для родителей воспитанников старшей и подготовительной групп для ознакомления были предложены: буклет «Интернет. Территория безопасности», листовки: «Безопасность в интернете», памятки «Безопасный интернет», «Правила безопасности в сети интернет», «Ребенок в интернете», проведены консультации, беседа, с просмотром презентации «Безопасность в сети».

В подготовительной группе воспитатели Макарова С.А и Лукьянец А.С. подготовили увлекательное занятие со сказочным героем Незнайкой, который пришел к ребятами набраться опыта пользования Интернетом. Воспитанники делились с ним знаниями о безопасных и опасных сайтах в сети, а также рассказали, что такое сеть Интернет и для чего она нужна. Воспитанники показали, как пользоваться компьютером, монитором, процессором, мышью и клавиатурой. Также разгадывали загадки о сети Интернет. В заключение ребята просмотрели мультфильмы «Где и как используют компьютер», «Безопасные и опасные сайты», «Для чего используют Интернет».

Таким образом, в нашем детском саду Единый урок направлен на повышение уровня информационной безопасности в сети «Интернет» для привлечения внимания родительской и педагогической общественности к проблеме обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве.

«  Ноябрь 2019  »