Игровой психологический тренинг «Заботливые родители»

Семья – это важнейший фактор долголетия и здоровой жизни. Первые жизненные уроки ребенок получает в семье и первые его учителя – это отец и мать.
27 ноября в группе «Радуга» под руководством педагога – психолога прошел игровой психологический тренинг с родителями.
В ходе работы предстояло общаться друг с другом, поэтому первое упражнение было «Знакомство». В игровой форме и с помощью волшебного клубочка все участники познакомились. Далее была рассказана притча для того, чтобы родители увидели Путника Вечности, которым является ребенок.
Следующее упражнение – это «помещение» сердечек с качествами, которыми хотят наделить ребенка, в чашу. Все родители хотят видеть своих детей добрыми, умными, щедрыми, здоровыми, справедливыми. Вместе с родителями сделали вывод: «Главная ошибка родителей в том, что они пытаются воспитывать детей, не воспитывая себя».
Все участники рисовали и демонстрировали солнышко, в центре, которого свой ребенок с прекрасными качествами. Играли в игры: «Ласковые имена», которыми называют своих детей, «Поменяйтесь местами», «Комплименты» - учились говорить друг о друге добрые, хорошие слова, создавая эмоционально – приподнятое настроение. И завершение упражнение «Аист», в котором все участники на перышках написали и зачитали свои ожидания от тренинга: «Приятное знакомство, раскрепощенное общение, выражение эмоций, степень понимания своего ребенка, глубокое осознание своих отношений с детьми».

tr>
Категория: Группа «Радуга» |