«Юные волонтеры»

Дошкольный возраст традиционно считается периодом интенсивной социализации. Современные дети живут и развиваются в совершенно новых социокультурных условиях. Социализация — это процесс получения ребенком навыков, необходимых для полноценной жизни в обществе. Вот уже второй год наш детский сад принимает активное участие в социально значимых акциях и сотрудничает с волонтерами Молодежного центра города Боготола.
Волонтерство- это синоним слова «Доброволец», поэтому волонтерство-прежде всего инициатива, активная жизненная позиция.
Волонтерство - очень полезная и нужная деятельность для детей. У них развивается уверенность в себе, ребята начинают чувствовать себя нужными и ценными для других людей. Они становятся инициативными и самостоятельными в выборе способов проявления своих интересов. Детей старшей группы «Теремок» и подготовительной группы «Земляничка» приняли в волонтеры. Сотрудники Молодежного центра провели небольшой праздник прямо на территории ДОУ. Детям рассказали о том что такое «Волонтерское движение». Ребята отвечали на вопросы «Что значит делать добро?», «Нужно ли помогать людям?» и т.д., рассказали о своих добрых делах, а их за два года накопилось не мало.
В заключении маленькие «добровольцы» дали Клятву и большое «Доброе Сердце» вручило им именные карточки «Волонтеров».
Данный вид деятельности стал интересен всем участникам образовательного процесса. Он объединил воедино активных, творческих педагогов, детей всех возрастных групп, заинтересовал родителей, которые были привлечены к совместному сотрудничеству для участия в добровольных, социально важных акциях и мероприятиях!

«  Декабрь 2020  »