Неделя безопасности

Для того чтобы выпустить ребенка в мир, задача взрослых частично подготовить к трудностям с которыми он столкнется. Одним из таких важных моментов станет правильное поведение на улицах и дорогах города. Ответственная роль, отведенная ДОУ, заключается в профилактике детского травматизма на дороге. На протяжении длительного времени в детском саду ведется систематическая работа по обучению детей правилам дорожного движения. А с 23 по 27 сентября в нашем детском саду прошла неделя Безопасности, посвященная формированию у детей дошкольного возраста навыков безопасного поведения в окружающей дорожно-транспортной обстановке. В течение недели были организованы все виды детской деятельности (игровой, коммуникативной, трудовой, познавательно-исследовательской, продуктивной) вокруг темы безопасности на дороге. Воспитатели всех возрастных групп провели с детьми беседы, целью которых было знакомство детей младшего дошкольного возраста со светофором, формирование представления об улице, ее основных частях, с дошкольниками старшего возраста повторялись правила безопасного поведения на улице, в транспорте, дорожные знаки.

В каждой из групп проведены занятия по изобразительной деятельности: аппликация «Светофор» (младшая группа), рисование «Светофор» (средняя группа), коллективная работа «Улица нашего города» (старшая группа), конструирование оригами «Машины»(подготовительная группа).

В детском саду оформлена выставка рисунков воспитанников старших групп «Дорога глазами детей».

Для воспитанников подготовительной группы инструктором по физической культуре, совместно с воспитателями проведено спортивное развлечение «Путешествие в страну дорожного движения».

В каждой группе обновлена информация в родительских уголках в рамках недели безопасности, розданы памятки родителям-водителям «Папам, мамам на заметку – пристегни ребенка крепко!»

В нетрадиционной, игровой форме провели родительские собрания, на которых педагоги затрагивали вопросы о том, как научить ребенка безопасному поведению на улице.

Проведенные мероприятия направлены на формирование позитивного сотрудничества педагогов, детей и их родителей в совместной деятельности, способствует воспитанию у детей уважительного отношения к правилам дорожного движения и их соблюдения. Неделя выдалась познавательной, увлекательной, интересной и продуктивной для детей, родителей и педагогов!

«  Октябрь 2019  »