«С днём Росссии»

Воспитание любви к Родине, к своему Отечеству - задача чрезвычайно сложная, особенно когда речь идет о детях дошкольного возраста. Дошкольный возраст как период становления личности имеет свои потенциальные возможности для формирования высших нравственных чувств. В этот период ребенок приобретает первые знания об окружающей жизни, формируется определенные отношения к близким людям, вырабатываются навыки и привычки правильного поведения, понимание « что такое хорошо и что такое плохо».
Задачи по воспитанию чувства патриотизма, любви к Родине у детей дошкольного возраста традиционно решается в ДОУ. Содержание программы «От рождения до школы» направлено на воспитание у ребенка с первых лет жизни гуманного отношения к окружающему миру, любви к родной семье, родному дому, Родине. Перед нами как воспитателями ставится задача воспитания с раннего возраста культуры поведения и общения, развитие эмоциональной отзывчивости, сопереживания, готовности проявить заботу и участие к людям, формирования гражданской принадлежности,
патриотических чувств, чувства принадлежности к мировому сообществу. Решению задач социально-нравственного развития детей младшего возраста способствует тот фактор, что уже к концу третьего года жизни возможности ребенка возрастают, вместе с ними растет желание действовать самостоятельно. Поэтому, в младших группах нашего ДОУ были проведены мероприятий для воспитанников и их родителей по формированию первичных представлений у детей о малой родине и Отечестве, представлений о социокультурных ценностях нашего народа, об отечественных традициях и праздниках. Результатом стало совместное создание открытки – плаката «С Днем России!» .
Дети познакомились с Российским флагом, запомнили его цвета, а затем с помощью родителей и воспитателей закрепили свои знания в создании необычной открытки с изображением Российского триколора.

Категория: Группа «Ромашка» |
«  Июнь 2021  »