«Синичкин день»

А весеннею порой
Улетают в лес родной.
Л. Громова

Несколько лет назад в экологическом календаре России появился особенный праздник - "Синичкин день" (День встречи зимующих птиц). Создан он по инициативе Союза охраны птиц России и отмечается ежегодно 12 ноября. Считается, что к этому времени синицы, щеглы, снегири и другие птицы, предчувствуя сильные холода, перелетают из лесов поближе к человеческому жилью, где можно раздобыть больше корма. В этот день жители из разных уголков страны готовятся к встрече "зимних гостей" - птиц, остающихся на зимовку в наших краях. Люди заготавливают для них подкормку, строят кормушки.
В старшей группе «Теремок» прошел тематический день, посвященный этому празднику. Педагоги беседовали о зимующих птицах, о роли человека в жизни зимующих птиц, наблюдали за синицами на улице. Вместе с детьми рассматривали иллюстрации, читали стихи, рассказы, загадывали загадки, играли в дидактические и подвижные игры. Сделали своими руками «виновницу» праздника - синичку, развесили на участках детского сада кормушки и насыпали в них корм. День выдался насыщенным, интересным и продуктивным.

Категория: Группа «Теремок» |
«  Ноябрь 2020  »