«Синичкин день»

Заодно с людьми.
Приучите птиц в мороз
К своему окну,
Чтоб без песен не пришлось
Нам встречать весну.

Синичкин день - молодой экологический праздник, который создан по инициативе Союза охраны птиц России и отмечается 12 ноября. А с давних времен в этот день по народному календарю отмечается праздник Зиновия Синичника. По народным приметам, именно к этому времени синицы, предчувствуя скорые холода, перелетали из лесов ближе к человеческому жилью и ждали помощи от людей.
В этот день люди чинили старые и изготавливали новые кормушки. Ребята подготовительной группы в преддверии праздника тоже изготовили кормушки для птичек,но необычные, а экокормушки. Старательно смешивая различные зернышки, семечки, сушёные ягоды, добавив муки и воды и поместив смесь в формочки, ребята получили чудесные экормушки, которые развесели на территории детского сада, на радость пернатым друзьям. Синичкам наше угощение пришлось по вкусу и теперь ребята с интересом наблюдают из окна, как птички лакомятся.

Категория: Группа «Теремок» |
«  Ноябрь 2021  »