«Волшебный чай»

Пряники печатные.
Пейте чай, пирог берите –
Чаще в гости заходите!

Много старинных обычаев было и есть на Руси. И один из самых добрых - это чаепитие. В русской избе под шум самовара велись душевные разговоры, и распивался ароматный чай. Обычай чаепития сохранился и до наших дней.
15 декабря - международный день чая. В преддверии этой даты, в нашем детском саду, в подготовительной группе «Земляничка» был реализован проект «Волшебный чай».
Дети познакомились с историей появления чая в России, получили представление о том, как выращивают и изготавливают чай, какие чаи являются лечебными и из чего они состоят, о национальных традициях употребления чая в разных странах. На протяжении проекта слушали народные сказки, смотрели презентации и мультфильмы об этом напитке.
Совместно с родителями был создан «Мини-музей Чая». Экспонатами которого стали чаи различных марок и видов, а также «самовары» и «чайные чашки» сделанные совместно с детьми.
Ребятам очень понравилась экспериментальная деятельность с чаем. Дети с интересом наблюдали за тем, каким цветом окрасился кипяток, после заваривания разных сортов чая, с удовольствием пробовали напиток на вкус.
Итогом проекта стало развлечение - «Праздник чая», проведенное совместно с музыкальным руководителем Обуховой Л.И. Во время праздника дети отгадывали «Чайные загадки», делали «уборку» и «накрывали на стол» ожидая гостей. Под веселое музыкальное сопровождение ребята смогли проявить свою сноровку, быстроту, ловкость в играх «Давайте поздороваемся!», «С чем пьем чай?». А так же читали веселые стихи, вспомнили пословицы и поговорки, и спели задорные частушки о чае и чайных традициях!
Завершился праздник чаепитием!

Категория: Группа «Земляничка» |